Planète Sciences

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Planète Sciences
  • 2D-3D le passage des dimensions

    L’impression 3D a révolutionné le monde (industrie, médecine…). C’est même expérimenté à bord de l’ISS. Cette technologie a permis de titrer sur les journaux : la NASA a envoyé une clef à douilles par mail dans l’espace.
    Une technologie similaire a permis d’imprimer des tissus (viande) de bœuf et de poisson. Les enjeux peuvent sembler différents mais ça tend toujours vers l’autonomie de l’humain loin de la planète Terre.

    Pour comprendre comment fonctionne cette technologie, les participants commencent par des exercices de passage de la 2D à la 3D et inversement.
    L’aboutissement de l’animation sera que chaque enfant puisse fabriquer un objet à partir d’un patron à l’aide de stylo 3D.

  • Solar Orbiter Education - Distance et intensité lumineuse

    Objectifs de la séance :
     Expérimenter la diminution de l’énergie reçu en fonction de la distance
    La sonde Solar Orbiter va effectuer des ellipses assez asymétriques autour du Soleil. De sorte qu’elle sera parfois très proche, parfois très lointaine du Soleil

  • Séance 1 : L’électricité… C’est quoi ?

    Objectifs de la séance
     Relever les représentations des enfants : à quoi leur fait penser le terme « électricité ».
     Susciter la curiosité, l’intérêt autour de l’électricité statique.

  • Solar Orbiter Education - Panneaux solaires

    Objectifs de la séance :
     Expérimenter la production d’électricité par panneaux photovoltaïques
     Découvrir des circuits électriques simples
     Découvrir comment la sonde est alimentée en électricité

  • Solar Orbiter Education - Système solaire

    Objectifs de la séance :
    • Connaître l’ordre des planètes
    • Comprendre comment évoluent les planètes autour du Soleil
    • Visualiser la trajectoire de la sonde dans le Système solaire

  • Programme ton robot MATATALAB

    Cette animation en version courte propose aux jeunes une initiation à la programmation à l’aide d’un outil pédagogique adapté (Matatalab).
    La course vers la Lune est complètement relancée depuis que le rover chinois s’est posé sur la phase cachée de la Lune (Chang’e-4 posé le 3 janvier 2019). L’ESA a aussi lancé un appel pour réfléchir à la conception et la construction d’un village sur le satellite naturel de la Terre.
    Ces dernières années aussi, il y a un énorme engouement pour la planète Mars, l’être humain y voit déjà sa future maison. Jusqu’à présent (2020), trois robots ont roulé sur le sol martien. Pour y parvenir, les robots doivent parcourir un sol accidenté, éviter des obstacles ou encore prélever des échantillons…
    Cette animation permet de piloter un robot à distance à l’aide d’instructions informatiques envoyées depuis une base terrestre.
    Objectifs généraux :
    Objectifs :
    • Découvrir la logique de programmation
    • Mettre un robot en mouvement
    • Se familiariser avec les concepts fondamentaux de la programmation et de l’algorithmique
    • Appréhender les différents éléments qui composent un robot
    • Être sensibilisé aux missions spatiales

  • Tensions et harmonies

    En observant ce qu’est un son et comment il peut déformer la matière, nous apprendrons à manipuler les ondes sonores pour créer des notes. Accordeurs, instruments et bien d’autres seront au rendez-vous pour découvrir en s’amusant les secrets de la musique. Au programme, un voyage extraordinaire dans le monde des ondes sonores : tensions, fréquences, nœuds et vibrations... les participants seront amenés à comprendre comment manipuler le son afin de construire leur propre instrument de musique. A la fin de ce stage, les participants repartiront avec leur propre production.

    Objectifs de la séance
     Expérimenter les paramètres qui influencent la clarté d’un son
     Régler une tension pour faire une note
     Faire l’harmonie avec un groupe sur une fréquence
     Tester le fonctionnement de différents instruments : corde, vent et percussions
     Créer un instrument de musique avec plusieurs notes

  • Echos et résonances

    Jeux, tests et expériences et jeux seront mis à profit pour étudier l’acoustique des matériaux. Entre l’origine des sons et le recueil des ondes émises au loin, les participants seront confrontés à de multiples défis sur cet atelier. Une fois qu’ils auront réussi, ils travailleront sur les systèmes de paraboles, d’écoutes et de caisses de résonance. Ils seront ainsi en mesure de créer leur propre outil avec lequel ils repartiront à la fin de l’animation.

    Objectifs de la séance

    • Identifier l’origine d’un son : jeux d’échos et résonances
    • Produire un son réverbéré et comprendre la propagation des ondes sonores
    • Construire une caisse de résonance ou un réflecteur parabolique pour des prises de sons
    • Expérimenter une illusion sonore : l’effet Doppler