Edition 2019

Finale Nationale

Phase de qualification - 23 au 25 mai 2019
Classement Nom de la structure Nom du projet / de la fusée Vol Etat de l’œuf Temps de vol Altitude(pieds) Score
1 EJAAMS Queen Rocket 3G-EJAAMS Nominal Intact(s) 38,302 857 19,791
2 Lycée Sud Médoc BARIL D’HUMOUR 2 Nominal Intact(s) 41,822 839 21,712
3 collège les vallées Space Invaders Nominal Intact(s) 44,366 831 25
4 Lycée Sud Médoc apoullo 18 Nominal Intact(s) 44,245 821 35
5 Collège Siognamiglio RIO Nominal Intact(s) 36,07 845 38,72
6 Collège F. Miterrand Galaxy Team Soustons Nominal Intact(s) 32,711 848 49,156
7 Pas que le Basket Moon Team 2006 Nominal Intact(s) 41,008 807 56,969
8 Lacq Odyssée Les Etoiles de Mitterrand Nominal Intact(s) 37,517 813 64,932
9 collège les vallées Bumblebee Nominal Intact(s) 35,153 895 70,39
10 collège les vallées Wasp 56 Nominal Intact(s) 34,565 819 70,74
11 collège les vallées Karma Nominal Intact(s) 54,063 817 71,25
12 Collège Marie Curie œuf au curie 2 Nominal Intact(s) 48,763 793 74,051
13 EJAAMS SPACE MERCURY -EJAAMS Nominal Intact(s) 53,166 803 81,664
14 EJAAMS Spacewalkers - EJAAMS Nominal Intact(s) 50,674 773 101,695
15 Collège J. Prévert Louev Nominal Intact(s) 35,109 778 109,563
16 EJAAMS Roketto - EJAAMS Nominal Intact(s) 37,636 767 110,456
17 collège les vallées X Nominal Intact(s) 32,211 745 154,158
18 LP Louis Bleriot LLB-3PP-2MN Nominal Intact(s) 31,911 738 162,356
19 Collège Siognamiglio MR-CX Nominal Intact(s) 32,108 718 181,568
20 Collège J. Prévert Abacinus Nominal Intact(s) 31,97 693 207,121
21 Collège J. Prévert Nuage d’Oort 1 Nominal Intact(s) 26,316 709 213,737
22 Collège R. Soubaigné Valentina Nominal Intact(s) 23,832 676 256,671
23 Collège F.DOLTO L’omelette Rocket Nominal Intact(s) 31,542 622 279,834
24 Collège F.DOLTO Chicken Airlines Nominal Intact(s) 28,207 555 360,172
25 Collège Siognamiglio NOZMAN Nominal Intact(s) 20,688 400 545,249
26 Collège F. Miterrand Team Rocket Nominal Cassé(s) 31,497 865 1000
26 Collège F. Miterrand Team Solary Nominal Cassé(s) 24,858 807 1000
26 Collège F. Miterrand Apollo Dream Nominal Cassé(s) 23,385 811 1000
26 Collège Siognamiglio FX_OSPACE18 Balistique Intact(s) 23,986 575 1000
26 Collège Siognamiglio MCX - ROCKET Nominal Cassé(s) 23,473 503 1000
26 Collège Siognamiglio BLACK STAR Nominal Cassé(s) 28,523 689 1000
26 Collège Siognamiglio SPACE STAR Nominal Cassé(s) 30,951 726 1000
26 Collège F. Miterrand PROXIMA DU CONDOR Torche Cassé(s) 22,542 846 1000
26 Collège Marie Curie œuf au curie 1 Torche Intact(s) 22,201 773 1000
26 Collège R. Soubaigné Samantha Nominal Cassé(s) 23,623 669 1000
26 Collège R. Soubaigné Claudie Nominal Cassé(s) 33,141 720 1000
26 Collège J. Prévert World Discovery Nominal Cassé(s) 19,355 703 1000
26 Collège R. Soubaigné Kathryn Nominal Cassé(s) 29,898 818 1000
26 Collège R. Soubaigné Mae & Sally Nominal Cassé(s) 35,408 754 1000
26 Collège J. Prévert STORMV Balistique Cassé(s) 20,203 719 1000
26 Collège J. Prévert SKYLAB 17 Nominal Cassé(s) 37,508 731 1000
26 Lycée Gustave Eiffel Lycée Gustave Eiffel Torche Cassé(s) 44,518 962 1000
26 Acelspace Landingsweet Balistique 0 13,589 0 1000
26 Lycée Sud Médoc ISIPHEKE-PHEKE Nominal Cassé(s) 44,385 797 1000
26 collège les vallées Galactica Nominal Cassé(s) 29,88 400 1000
26 collège les vallées Artémis II Torche Cassé(s) 23,477 663 1000
26 EJAAMS La Cocotte - EJAAMS Autre Intact(s) 38,352 752 1000
26 EJAAMS N7-EJAAMS Torche Cassé(s) 30,307 784 1000
26 Collège F.DOLTO Antivol Autre Intact(s) 31,909 580 1000
26 Lycée Sud Médoc STARGATE Nominal Cassé(s) 51,746 907 1000
26 Collège R. Soubaigné KATHERINE MARY & DOROTHY Nominal Cassé(s) 31,157 751 1000
Phase finale - 26 mai 2019
Classement Nom de la structure Nom du projet / de la fusée Score Vols Note oral Note total
1 Lycée Sud Médoc BARIL D’HUMOUR 2 24,5 17 16,4
2 Collège Jeanne D’arc Queen Rocket 3G-EJAAMS 29,9 16 15,4
3 Collège Les Vallées Space Invaders 35,47 15 14,5
4 Collège Siognamiglio RIO 90,26 14 8,6
5 Lycée Sud Médoc Apoullo 18 1000 18 0

Finale Internationale

A l’issue de la finale internationale qui s’est déroulée les 20 et 21juin 2019 lors du Salon International de l’Aéronautique et de l’Espace à Paris-Le Bourget, l’équipe française a décroché la troisième place (ex aequo avec l’équipe japonaise), derrière les Américains et les Anglais. Nous félicitons l’école anglaise North Halifax Grammar School qui remporte le titre pour la première fois depuis la création du Rocketry Challenge.