Commençez par une recherche libre à travers le formulaire.

Par défaut, l’opérateur booléen ET est utilisé entre les mots. Vous pouvez utiliser :
 - pour l’opérateur booléen NON ;
 | pour l’opérateur booléen OU ;
 () pour combiner des termes et faire une recherche complexe.

Vous pourrez ensuite filtrer les résultats par mots-clé.

Vous pouvez également parcourir directement les ressources pour un mot-clé spécifique.

Guide de rédaction

Vous trouverez ci-joint un exemple de fiche pédagogique ainsi qu’un document excel contenant l’ensemble des pictogrammes à utiliser dans les fiches pédagogiques.

Ces deux documents sont là pour que vous puissiez vous en servir afin de créer vos propres fiches.
Et ensuite de les partager avec tout le monde sur cette ressourcothèque afin de participer à l’enrichissement de cette base de donnée !

Documents

Fiches pédagogiques

Des fiches pédagogiques pour préparer des animations, courtes ou longues, en toute sécurité.

Filtres :

Journée
  • Séance 3 : Les points cardinaux

    Fiche pédagogique d’initiation à l’astronomie.

    Objectifs de la séance

    Situer les 4 points cardinaux : Nord, Sud, Est, Ouest
    Identifier quelques notions liées au magnétisme
    Fabriquer une boussole

  • Séance 2 : Le Soleil a rendez-vous avec…la Terre !

    Fiche pédagogique d’initiation à l’astronomie.

    Objectifs de la séance

    Différencier une étoile d’une planète
    Déterminer les principales caractéristiques de la Terre et du Soleil
    Identifier les mouvements relatifs au système Terre-Soleil

  • Séance 1 : L’astronomie…c’est quoi ??

    Fiche pédagogique d’initiation à l’astronomie.

    Objectifs de la séance :

    Relever les représentations des enfants : à quoi leur fait penser le terme « astronomie »
    Susciter la curiosité, l’intérêt autour de l’astronomie
    Classer des objets selon leur taille

  • Arpenter l’Univers Livret Étoiles et Lumiere Élèves lycée v.1.3

    Carnet de bord pour les élèves.

    L’objectif est de permettre aux jeunes – collégiens, lycéens et étudiants de premier cycle universitaire – de découvrir et pratiquer l’astronomie et l’astrophysique expérimentales, en lien étroit avec les programmes de Physique, Maths, SVT, Histoire, Sciences de l’ingénieur, etc. Plus précisément :
    Donner aux jeunes une représentation de l’Univers fidèle à ce que la science nous permet de connaître aujourd’hui afin de contribuer à leur ouverture d’esprit et la construction de soi.
    Initier à la démarche expérimentale pour aiguiser leur objectivité et leur sens critique.
    Faire découvrir les métiers scientifiques et le travail de recherche pour leur montrer comment les découvertes sont faites.
    Placer les notions des cours de sciences dans un contexte plus vaste pour susciter la curiosité.

  • Arpenter l’Univers Livret Étoiles et Lumiere Enseignant Animateur lycée v.3.1

    L’objectif est de permettre aux jeunes – collégiens, lycéens et étudiants de premier cycle universitaire – de découvrir et pratiquer l’astronomie et l’astrophysique expérimentales, en lien étroit avec les programmes de Physique, Maths, SVT, Histoire, Sciences de l’ingénieur, etc. Plus précisément :
    Donner aux jeunes une représentation de l’Univers fidèle à ce que la science nous permet de connaître aujourd’hui afin de contribuer à leur ouverture d’esprit et la construction de soi.
    Initier à la démarche expérimentale pour aiguiser leur objectivité et leur sens critique.
    Faire découvrir les métiers scientifiques et le travail de recherche pour leur montrer comment les découvertes sont faites.
    Placer les notions des cours de sciences dans un contexte plus vaste pour susciter la curiosité.

  • Arpenter l’Univers Livret Planètes et Gravitation Enseignant Animateur lycée v.3.2

    L’objectif est de permettre aux jeunes – collégiens, lycéens et étudiants de premier cycle universitaire – de découvrir et pratiquer l’astronomie et l’astrophysique expérimentales, en lien étroit avec les programmes de Physique, Maths, SVT, Histoire, Sciences de l’ingénieur, etc. Plus précisément :
    Donner aux jeunes une représentation de l’Univers fidèle à ce que la science nous permet de connaître aujourd’hui afin de contribuer à leur ouverture d’esprit et la construction de soi.
    Initier à la démarche expérimentale pour aiguiser leur objectivité et leur sens critique.
    Faire découvrir les métiers scientifiques et le travail de recherche pour leur montrer comment les découvertes sont faites.
    Placer les notions des cours de sciences dans un contexte plus vaste pour susciter la curiosité.