Une ressource importante pour toutes les équipes participant à l'opération :
- Les fiches à remplir.
- L'ensemble résultats de l'année en cours, pour faire des comparaisons sur toute la France.
- L'historique depuis 2002.
Planète Sciences Midi-Pyrénées propose aux élèves des classes participant à l’opération de mener une véritable démarche
scientifique en suivant un protocole expérimental. Il s’agit d’utiliser deux lots de plants de tabacs (bio-indicateurs), sensibles et résistants à l’ozone, afin
d’évaluer la qualité de l’air de son quartier.
Cette démarche, au-delà des objectifs pédagogiques et scientifiques, contribue à sensibiliser à l’impact
de la pollution de l’air sur l’état de santé des êtres vivants et, plus généralement, à l’étude de l’environnement.
Objectifs de l’opération « Un Bon Plant pour l'Air » :
Cette opération a pour objectifs de :
initier à une pratique scientifique à travers un protocole expérimental,
sensibiliser les jeunes à la pollution atmosphérique à l’aide de bio-indicateurs (plants de tabacs),
favoriser la prise de conscience chez les jeunes de l’influence de l’action de l’homme sur son environnement,
développer l’esprit critique chez les jeunes sur l’état de leur environnement autour des sujets préoccupants tels que les changements climatiques,
les risques naturels ou encore les causes et conséquences de l’effet de serre,
acquérir la démarche de projet grâce au travail en équipe,
permettre aux jeunes de diffuser le fruit de leurs recherches autour d’eux (à leurs proches, à l’école, lors de manifestations nationales ou régionales)
et d’échanger leurs interprétations scientifiques avec des professionnels.
Les promoteurs de cette opération ont la volonté de développer la réflexion et les comportements éco-citoyens des jeunes.
Public visé :
Elèves et enseignants des établissements scolaires de la région Midi-Pyrénées : écoles primaires, collèges et lycées.
En 1999, Planète Sciences Midi-Pyrénées a lancé cette opération, avec le support de plusieurs partenaires institutionnels et scientifiques
(Conseil Régional Midi-Pyrénées, DIREN, ADEME, INRA, ORAMIP). Il s'agissait de participer à un réseau d’études de la qualité de l’air dans la région Midi-Pyrénées.
Le succès d'Un Bon Plant pour l'Air auprès des jeunes et des enseignants amène Planète Sciences Midi-Pyrénées, avec le soutien de l’INRA, à chercher
à pérenniser l'opération et à l’étendre à l’ensemble de la région.
Démarche et pédagogie :
Les jeunes impliqués dans cette opération utilisent des plants de tabac comme plantes bio-indicatrices qui réagissent à l’ozone troposphérique,
pour identifier un indice de pollution de l’air à l’ozone.
Ils élaborent un protocole expérimental avec le soutien de leur encadrant et d’un conseiller technique, animateur de l'association Planète Sciences Midi-Pyrénées.
Une fois ce protocole validé, les jeunes réalisent leur station d’étude : station météo, abri des plantes.
Dès réception de plantes bio-indicatrices, ils effectuent des relevés météorologiques quotidiens et de surfaces nécrosées des feuilles toutes les semaines.
Ainsi ils établissent un indice de pollution de l’air à l’ozone.
Ils enregistrent leurs mesures de manière hebdomadaire soit sur le site Internet mis à disposition de tous les participants soit sur papier qu’ils envoient
à l’association.
La mise en commun de l’ensemble des résultats fournis par ces jeunes permet de réaliser une cartographie régionale de l’impact de l’ozone troposphérique sur
les êtres vivants.
Tout au long de l’année, les spécialistes ont accès aux résultats des jeunes par l’intermédiaire de l’association.
Ils conseillent les équipes pour la mise en œuvre protocole ou apportent un support à l’exploitation des résultats.
Déroulement :
Les projets sont réalisés par les élèves sous la conduite de leurs enseignants en s'appuyant sur l'expérience d'un animateur de Planète Sciences
Midi-Pyrénées qui assure le suivi en classe.
L’opération se déroule en cinq étapes :
Démarrage du projet (1er trimestre) :
C'est la première rencontre entre les jeunes et le suiveur de Planète Sciences Midi-Pyrénées. Celui-ci présente l'opération et lance la réflexion sur divers thèmes
tels que la bio-indication, l’atmosphère, l’ozone ou encore la vie des plantes.
A la suite de cette première visite, les jeunes se lancent dans des recherches afin de mieux connaître et comprendre ces sujets.
Elaboration du protocole expérimental (1er trimestre) :
Les jeunes accompagnés de leur suiveur mettent en place le protocole qui leur permettra de mener à bien le projet.
Les relevés météorologiques, la réalisation
de la station d’étude (abri des plantes bio-indicatrices, station météo) et l’entretien des plants sont à l’ordre du jour de cette deuxième visite.
Début des expérimentations (2ème et 3ème trimestre) :
Après validation du protocole expérimental, les jeunes construisent leur station d’études pour être prêts à recevoir leurs plants le jour venu.
Au retour des vacances de Pâques, le suiveur distribue les plants bio-indicateurs aux participants. Les mesures peuvent commencer.
Traitement des résultats (3ème trimestre) :
Après les cinq semaines de mesures, les jeunes accompagnés de leur suiveur élaborent une interprétation de leurs relevés en tenant compte des conditions
météorologiques, des surfaces nécrosées des plants et de leur situation géographique.
De cette manière, ils déterminent un indice de pollution de l’air à l’ozone dans
leur établissement scolaire.
Valorisation des résultats (3ème trimestre) :
Cette valorisation peut être assurée par des expositions dans les établissements scolaires, une participation aux Exposciences, à 1000 défis pour ma Planète ou
aux Rencontres Météo Jeunes.
Valorisation des résultats :
Cette étape représente la dernière ligne droite du projet. Les participants échangent avec des professionnels et avec d’autres clubs
de la région sur leurs expériences et résultats.
La valorisation des projets de jeunes se situe à deux niveaux :
Le premier, par l’analyse des résultats des jeunes par les scientifiques qui suivent et soutiennent cette opération (INRA, ORAMIP, laboratoires scientifiques).
Le second par la retransmission de leurs résultats par les jeunes eux-mêmes soit au sein de leur établissement, soit lors de manifestations régionales telles que
les Exposciences, 1000 défis pour ma planète, les Rencontres Régionales des clubs météo, etc.
Rôle de Planète Sciences Midi-Pyrénées :
La coordination nécessaire au bon déroulement de ce projet scientifique engage un groupe de suivi tant au niveau régional que national
à travers le réseau associatif de Planète Sciences et des instituts scientifiques.
Afin d’optimiser ce projet d’étude expérimental en environnement, Planète Sciences Midi-Pyrénées met en place des formations à destination des enseignants, et des
animateurs de Planète Sciences Midi-Pyrénées.
Ces derniers jouent le rôle de « suiveurs » et de « conseillers techniques ». Ils apportent un soutien auprès des jeunes et enseignants pendant le déroulement
du projet. Pour cela, il effectue des visites régulières tout au long de l’année scolaire.
A partir du mois d’octobre, celui-ci effectue cinq visites jusqu'à la fin du projet. Chaque visite liée à une phase du projet donnera lieu à un compte-rendu
qui permettra de visualiser l'état d'avancement du projet.
Durant l'année, des échanges ou rencontres avec des spécialistes de la qualité de l’air sont programmés.
Rôle des partenaires :
Les partenaires scientifiques :
L’Institut National de Recherches Agronomiques est le garant de l’opération en assurant la validité scientifique de l’opération et en suivant les résultats des jeunes.
L’Observatoire Régional de l’Air en Midi-Pyrénées accueille les jeunes au sein de leur observatoire et de leur véhicule itinérant de mesure.
Le laboratoire d’écotoxicologie de l’Université Paul Sabatier, situé à Albi, assure une culture de qualité de l’ensemble des plantes bio-indicatrices nécessaires à l’ensemble des classes participantes.
Météo France intervient pour accompagner les projets sur le rôle des facteurs météorologiques dans la pollution de l’air.
Les partenaires institutionnels :
La Direction Régionale de l’Environnement soutient financièrement la coordination du projet et sa valorisation.
Le Conseil Régional de Midi-Pyrénées apporte un soutien financier permettant le bon déroulement de cette opération, sa coordination et son suivi sur l'ensemble de la région.
Planète Sciences Midi-Pyrénées
Parc Technologique du Canal – Bâtiment Marine – Rue Hermès - 31 520 Ramonville Saint-Agne
Tél. : 05 61 73 10 22 - Fax : 05 61 73 42 79 – Mail : midi-pyrenees@planete-sciences.org