18

 

Présentation du Cahier des charges

Lancement du projet

 

Objectifs de cette étape :

  • Identifier les représentations des élèves sur les énergies renouvelables en particulier lénergie solaire et photovoltaïque ;
  • Poser la/les questions essentielles de l’opération ;
  • Lancer la réflexion auprès des élèves sur les différentes pistes de constructions du véhicule après lecture du cahier des charges.

1. Objectifs atteints

Nous avons compris l'intérêt des énergies renouvelables par rapport aux énergies fossiles, et l'intérêt de l'énergie photovoltaïque présente partout, mais sauf quand il fait nuit ou mauvais temps!

Nous allons utiliser l'énergie photovoltaïque pour faire se déplacer nos 2 voitures . Pour le moment, on travaille ensemble, parce qu'on est nombreux, mais à la seconde étape, chacun pour sa peau… et que le meilleur gagne!

 

2. Illustrations

 

 

3. Déroulement (Expériences, sortie, rencontres, recherches, etc.)

recherche dans les stocks familiaux de matériels de récupération: boîtes, cartons, plaque de bois, de métal, roues de jouets, pique à brochettes, pailles à boire…

premières tentatives de fixation des axes de roues au châssis, critique des réalisations, et cahier des charges pour les roues et axes

Nous avons aussi fait une séquence sur les montages électriques, et une séquence sur les énergies.

4. Appréciation du groupe

On est très motivés, il nous tarde de pouvoir commencer!

 

5. Autres commentaires (questions aux suiveurs, perspectives)

dès la 2ème étape, nous serons séparés de l'autre groupe Villemur2!