Définition et validation du protocole
de conception du véhicule
Objectifs de cette étape :
- Présentation du planning de réalisation du véhicule,
- Présentation du prototype et des différents plans d’ensemble, mécanique, électrique,
- Présentation des équipes de travail et des rôles de chacun .
1. Objectifs atteints
Nous avons établi notre planning de réalisation (voir « Déroulement »).
Nous avons constitué les deux équipes de la classe : l'équipe HipHipHip et l'équipe Hourra. Pour chaque équipe, nous avons choisi 2 élèves qui présenteront le projet au jury, 2 ou 3 élèves qui seront « mécaniciens » et s'occuperont de la voiture en dehors des courses, 2 x 5 élèves qui s'occuperont des courses (2 guides, 1 démarreur, 1 retourneur et 1 redresseur).
Nous avons réalisé des prototypes avec châssis en carton… qui roulent presque… 🙂
2. Illustrations
3. Déroulement (Expériences, sortie, rencontres, recherches, etc.)
Nous avons commencé par un cycle d'APC (ateliers pédagogiques complémentaires) pour mettre au point un prototype dans chaque équipe avant les vacances de printemps.
Lors de la première séance, nous avons réalisé un « brouillon » de véhicule qui nous a permis de lister ce qu'il fallait corriger, ce qu'il fallait améliorer et ce qu'on pourrait tester.
Au cours des séances suivantes, nous avons cherché à résoudre nos problèmes.
Le 1er avril, nous avions rendez-vous au lycée Déodat de Séverac à Toulouse pour travailler à des ateliers mis au point par des élèves de seconde à propos des défis solaires :
- un ensemble d'ateliers sur les énergies renouvelables (hydraulique, éolienne, solaire), les énergies fossiles et l'énergie nucléaire.
- des ateliers sur des énergies « originales » (citrons, éolienne, pile à eau, capteurs photovoltaïques, propulsion pneumatique, manivelle).
- des ateliers pour réfléchir à la réalisation de nos véhicules (condensateur, moteur, cellules, système roues-châssis).
C'était génial, nous avons passé une super journée au lycée !
Nous disposons depuis le 7 avril des kits planète sciences !! Et du coup, nous avons pu finaliser nos brouillons de véhicules. Et désormais, on les appelles des « prototypes ». Les adaptateurs des moteurs ont résolu un des problèmes que nous avions : un diamètre d'arbre de moteur trop petit par rapport aux roues.
De plus, nous disposons maintenant d'outils (pour visser, percer, souder etc…) et plusieurs élèves ont apporté des matériaux pouvant servir de châssis et remplacer le carton des « véhicules brouillon », qui n'est pas assez rigide.
Au retour des vacances, nous espérons passer à l'étape 3 : la réalisation, avec les châssis définitifs découpés dans les matériaux choisis.
Mi-mai, ce sera la période d'entraînement pour chaque membre de l'équipe, dans son rôle et les dernières améliorations apportées aux véhicules.
4. Appréciation du groupe
« Nous avons fait un bon travail d'équipe. » Cyril
« Cette étape était un peu compliquée, mais on a fini par y arriver. » Lola
« On espère arriver à faire rouler la voiture. » Lysiane
« On espère continuer à faire un travail de groupe ensemble. » Julien
« On était bien organisés. » Thomas
« On a fait de notre mieux. » Léa
5. Autres commentaires (questions aux suiveurs, perspectives)
A REMPLIR




