
Présentation du Cahier des charges
Lancement du projet
Objectifs de cette étape :
- Identifier les représentations des élèves sur les énergies renouvelables en particulier l’énergie solaire et photovoltaïque ;
- Poser la/les questions essentielles de l’opération ;
- Lancer la réflexion auprès des élèves sur les différentes pistes de constructions du véhicule après lecture du cahier des charges.
1. Objectifs atteints
Nous avons fini la phase de préparation du projet
et nous avons maintenant des connaissances à notre disposition sur :
- la lumière
- les énergies renouvelables et les énergies fossiles
- les circuits électriques, en particulier ceux qui utilisent des capteurs photovoltaïques
Nous avons lu le cahier des charges et nous nous sommes lancés dans la phase de réflexion sur la conception du véhicule (par groupe).
2. Illustrations
3. Déroulement (Expériences, sortie, rencontres, recherches, etc.)
Au cours de plusieurs séances, nous avons essayé de proposé le plan d'un véhicule solaire respectant le cahier des charges. Points de discussion lors de la mise en commun :
- notion de vue de dessus, de dessous, de côté
- différence entre matériaux, composants, outils
- quels matériaux utiliser ?
- différence entre axe de roues et support de roues
- 3 ou 4 roues ?
- …
Nous avons observé des véhicules :
- voitures
- tricycles
et nous avons cherché des systèmes « roues-moteur ».
Nous allons maintenant confronter nos plans à la réalité en réalisant des brouillons de véhicules à partir de nos plans.
4. Appréciation du groupe
« C'est bien, on a fait des progrès. Au début, on ne savait pas trop quoi faire et depuis qu'on en a discuté en groupe, on a avancé. » Mélina
« J'adore travailler avec l'énergie solaire parce que elle ne pollue (presque) pas. » Théo
« C'est bien de construire des voitures solaires parce que les voitures qu'on construira quand on sera grand seront moins polluantes. » Julien
« C'est bien de travailler en groupe. » Lisa
« On a bien réfléchi. » Emma
5. Autres commentaires (questions aux suiveurs, perspectives)










